Знамя Победы: история использования легендарного флага в парадах

20.06.2020, 11:40

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Ровно 75 лет назад в Москву из Берлина доставили легендарное Знамя Победы. Именно его 1 мая 1945 года бойцы Красной армии водрузили на крыше Рейхстага. Его планировали пронести по Красной площади на Параде Победы, но от этого плана пришлось отказаться. К идее вернулись лишь спустя 20 лет, и с тех пор флаг стал неотъемлемым атрибутом праздника.

Знамя, развевавшееся над Рейхстагом, доставили из Берлина в Москву самолетом 20 июня 1945 года. Но четыре дня спустя, во время исторического Парада Победы на Красной площади оно так и не появилось, хотя на генеральной репетиции было.

Сергей Кожин, кандидат исторических наук: «Нести знамя должен Неустроев, командир батальона, штурмовавшего Рейхстаг. За ним идти Егоров и Кантария, как ассистенты. И они пошли. После чего к ним подъехал полковник и сказал: так, Жуков приказал, что знамя участвовать в параде не будет. Вы тоже. Будете находиться на трибуне, смотреть. Дали им пригласительные билеты. Неустроев объяснил это себе тем, что он был ранен, прихрамывал, строевую подготовку во время войны утратил. Времени тренироваться не было».

Маршал Жуков об этом эпизоде никогда после публично не высказывался и решения своего не объяснял. Знамя отправили в Центральный музей Вооруженных сил — тогда он назывался музеем Красной армии, а на параде впервые показали 20 лет спустя — 9 мая 1965 года.

Символом победы в Великой Отечественной войне знамя было объявлено официально только в 1996 году указом президента Ельцина. В 2006 году церемония оформилась окончательно: одновременно со Знаменем Победы на Красную площадь выносят государственный флаг России.

24 июня Знамя Победы вновь пронесут по Красной площади во время парада. Прямую трансляцию смотрите на НТВ в 10 утра по московскому времени.

Новости по теме

Читайте также