Диетолог раскрыла рецепт полезной окрошки

17.06.2020, 17:08

Leonid Dzhepko

Для того, чтобы приготовить полезную окрошку, следует использовать квас натурального брожения, а также добавлять больше овощей и зелени, считает врач-диетолог Елена Соломатина.

Специалист отметила, что окрошку желательно делать из качественных натуральных продуктов. Квас нужно покупать натурального брожения или делать его самим. При этом лучше, по словам Соломатиной, класть поменьше сахара. Также на сахар стоит обратить внимание и при покупке готового напитка.

Елена Соломатина, врач-диетолог: «У нас под видом кваса продается большое количество газированных напитков с сахаром и ароматизаторами. Окрошка с его использованием полезной не будет. Смотрите, чтобы квас был натурального брожения, обращайте внимание, на каком месте стоит сахар в составе. Если он стоит на последнем месте — берем».

Врач также предложила вместо колбасы и сосисок использовать мясо. По словам эксперта, можно положить в суп побольше овощей и зелени. Тогда получится более диетический рецепт. Она отметила, что заправлять окрошку можно кефиром или айраном.

Кроме того, Соломатина посоветовала людям с заболеваниями ЖКТ в стадии обострения не есть окрошку, так как квас, зеленый лук и редис обладают раздражающим действием.

Ранее ведущий научный сотрудник НИИ Питания РАН, диетолог Ольга Григорьян рассказала, с чем — квасом или кефиром — лучше готовить окрошку. Она отметила, что тем, у кого нет никаких противопоказаний, можно есть окрошку и на квасе, и на кефире, а людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта от кваса нужно отказаться.

Отметим, что летом прошлого года в Интернете разгорелись жаркие споры о том, как правильно готовить окрошку — на квасе или кефире. Кулинары разъяснили, что традиционным вариантом считается все же квас, но главное, чтобы он был не сладкий. Что касается кефира, то это тоже вполне допустимо.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также