Вбросы и манипуляции: кто распространяет фейки о поправках в Конституцию

16.06.2020, 20:21

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня первые россияне смогли проголосовать по поправкам в Конституцию. Голосование началось в отдаленных районах, например, в подразделениях российских военных на Камчатке. В ЦИКе же и в Общественной палате обеспокоены обилием фейков как о процедуре голосования, так и о значении поправок.

Острота проблемы такова, что эксперты Общественной палаты составили рейтинг, назвав его холодной десяткой информационных вбросов. Известны и основные орудия информационной холодной войны.

Александр Малькевич, председатель комиссии по развитию информационного сообщества: «Берется фейк, который инициирован НКО иноагеном, на это реагирует „Радио Свобода“, мол, в соцсети НКО опубликовало страшную вещь о Конституции, надо взять комментарий у ручного эксперта».

В Общественной палате посчитали — ежедневно ангажированные СМИ публикую от трех до десяти материалов о поправках к Конституции. Чтобы, как выразился Александр Малькевич, они могли «молотить». И на это, к примеру, в США тратят большие деньги.

Александр Малькевич: «Бюджет „Радио Свобода“, „Голос Америки“ в российском сегменте — миллиард рублей на этот год. Это деньги, которые официально показаны в отчетах агентства США по глобальным медиа».

Все технологии производства фальшивых новостей специалистам хорошо знакомы. Это и манипуляции со статистикой, основанные часто на уличных опросах, и частные мнения, которые подаются под соусом общественных настроений, и карманные эксперты, которые дают однобокие комментарии к поправкам. Особое внимание уделяется поправке о верховенстве российского права над международным. Подчас полностью искажается ее смысл. Об этом зашла речь на онлайн-конференции с представителями русскоязычных СМИ за рубежом.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета СФ по международным делам: «Что дополняет эта часть. Есть организации, которые создавались с участием России, но если они принимают документы, которые не соответствуют Конституции, то эти документы не работают».

Эксперты говорят о тенденции к росту информационных вбросов, о том, что совершенствуются технологии подобных манипуляций фактами и цифрами. Общественная палата создала канал для независимых наблюдателей. И группу по общественному контролю за голосованием. Участники будут следить, чтобы информация была достоверной. В Центризбиркоме уверены в компетентности российских избирателей. Для того чтобы граждане сами решали, что к чему, ЦИК, депутаты, сенаторы и СМИ уже несколько месяцев ежедневно разъясняют и суть поправок, и порядок голосования.

Так, конечно же, никаких прививок, чтобы участвовать в голосовании, делать не нужно — это еще одна распространенная фальшивая новость, которую уже опровергли на Камчатке. Там, на дальних гарнизонах и метеостанциях, в первый день досрочного голосования, опустив бюллетени в опломбированную урну, свою волю выразили 26 человек.

Связанные новости

Читайте также