«Неужели куда-то выбрались»: москвичи устремились в музеи и на веранды кафе

16.06.2020, 16:28

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Жители Москвы с нетерпением ждали нового этапа снятия ограничений. Самым радостным событием стало открытие летних веранд кафе и ресторанов. Соскучились горожане по музеям, а в зоопарк выстроилась очередь, но не как раньше, а с соблюдением всех санитарных норм. Во всех заработавших местах действуют правила безопасности.

Истосковавшись по искусству и выставкам, первые посетители Музея Москвы, собираются у входа раньше открытия. Вместо проверки билетов им измеряют температуру. А дальше начинается то, о чем так долго мечтали: соблюдая дистанцию и следуя социальной разметке, посетители погружаются в московское средневековое прошлое.

После нескольких месяцев ограничений ни одна экскурсия не покажется долгой. Даже обычно скучающие на стуле смотрители приободрились. Жаль, что под маской не видно улыбки.

Музейщикам, чтобы открыться, приходится соблюдать новые требования — устанавливать санитайзеры в залах, раздавать забывшим перчатки и маски, следить за температурой и обрабатывать помещения специальным раствором. Но это все-таки лучше, чем одиночество экспонатов.

Кажется, пройдет совсем немного времени, коронавирус, а также все связанные с ним ограничения канут в Лету и станут историей.

В музее уже готовят выставку «Москва — великая пустота». Правда, пока этот выставочный зал пуст, что, говоря языком людей искусства, достаточно концептуально. Но совсем скоро он наполнится экспонатами.

После долгих месяцев самоизоляции люди голодны не только до искусства. Кофе за столик в кафе тоже дарит новые ощущения. В Москве открывают веранды. Как бы теперь справиться с обилием посетителей, у которых нешуточный аппетит разыгрался.

Александр Журкин, шеф-повар ресторана: «Нам очень радостно, что люди вышли на улицу, столики забронированы уже на неделю вперед. И это радует рестораторов».

Столики на расстоянии полутора метров, весь персонал в перчатках и масках, на кухне почти стерильно, все протирают, моют, обеззараживают после каждого гостя. Первая чашка кофе на летней веранде теперь даже как-то вкуснее, чем раньше.

По данным московских властей, в столице открывают порядка 3 тысяч веранд. Правда, все не так просто. Чтобы принять посетителей, нужно соблюсти более новых 20 условий, которые касаются мер безопасности.

Требования действуют и в зоопарке. Там протирают обувь при входе, измеряют температуру и не пускают без маски. Просят подальше, чем прежде держаться от клеток.

Посетительница: «Тяжело было 3 месяца. Сейчас шли с дочкой, говорит: господи, неужели за 3 месяца куда-то выбрались! Первым делом решили в зоопарк пойти, прогулять, посмотреть, на природе вроде бы. Совместим приятное с полезным».

Хочется верить, что приятно и обитателям зоопарка. Несколько месяцев звери жили без детских улыбок и смеха, отдыхали от шума. А ведь скоро людей в зоопарке будет больше. Тогда прежний покой им будет сниться, как снился покой ресторатором и экскурсоводам. Сейчас у них много работы.

Новости по теме

Читайте также