Цена независимости

08.08.2011, 17:03

В годовщину военных действий на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границе.

Ровно три года назад, 8 августа 2008 года, начались вооруженные столкновения на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границе. Участники пятидневных боевых действий до сих пор не стремятся к восстановлению дипотношений, а эксперты наряду с политиками продолжают спорить о причинах конфликта и пытаются установить виновника событий трехлетней давности.

В годовщину военных действий НТВ решил обратиться к материальной стороне вопроса и выяснить, в какую сумму российскому бюджету обошлась независимость Абхазии и Южной Осетии.

«По экспертным оценкам, непосредственно военные действия, которые длились меньше недели, обошлись России более чем в 8 миллиардов рублей», — рассказал НТВ директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Однако Россия продолжает направлять куда большие средства на восстановление пострадавших в ходе конфликта республик. По данным Мухина, только Южная Осетия получает ежегодно 4–5 миллиардов рублей российской помощи, а всего до 2014 года в регион планируется направить 26 миллиардов рублей. А вот Абхазия обходится российскому бюджету в 2,5 раза дешевле. Как рассказал эксперт, на социально-экономическое развитие республики планируется потратить 10,6 миллиарда рублей.

По словам Мухина, Абхазия дотируется российским бюджетом только на 40%, тогда как Южная Осетия — на все 90%. Это связано прежде всего с тем, что масштаб разрушений там значительно меньший, чем в Южной Осетии.

Несмотря на все старания российских политиков, три года спустя независимость северокавказских республик признали лишь Венесуэла, Никарагуа и карликовое государство Науру. Впрочем, это признание тоже обошлось России недешево. Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о своем решении в Москве, куда приехал за кредитами, оружием и военной техникой.

Что касается Науру, то, как выяснил «Коммерсант», науруанский министр иностранных дел, торговли и финансов до признания независимости провел переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, на которых просил до 50 миллионов долларов на «неотложные социально-экономические проекты».

К слову, примерно в 8 миллиардов рублей власти Камчатского края оценили реконструкцию аэропорта Елизарово к 2016 году и создание в Тамбовской области свиноводческого комплекса. Чуть больше — 8,5 миллиардов — составляет стоимость нового микрорайона Сочи, проект которого была представлен в рамках VII международного инвестиционного форума. На 10–12 миллиардов тянут судостроительные предприятия «Объединенной промышленной корпорации» «Северная верфь» и «Балтийский завод», строительство монорельсовой дороги между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, организация интермодальных перевозок от аэропорта Пулково до Балтийского вокзала.

Правительство Адыгеи, например, ищет инвесторов на строительство туристических комплексов — на сумму свыше 5,8 миллиарда рублей. Астрахань хочет построить туристический центр уже за 10 миллиардов рублей. 4,5 миллиарда — ориентировочная цена нового микрорайона в Брянске, инвестиционного проекта «Воронеж-Сити».

Читайте также