Дешевые и дорогие домашние автомойки: эксперимент со строительной грязью

16.06.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Домашние мойки высокого давления используют не только для мытья машин. При помощи такой техники возвращают первозданный вид коврам, отмывают деревянные дома от грязи и плесени, счищают старую краску с забора, а некоторые — даже снимают с рыбы чешую. Но сколько стоит действительно эффективная мойка?

Бюджетная домашняя мойка стоит всего 3700 рублей. Ее мощность — 1,4 кВт, максимальное давление — 100 бар, расход воды — 390 литров в час. В комплекте — короткий трехметровый шланг.

У модели средней ценовой категории за 14 000 рублей — 1,8 киловатта, давление до 130 бар, расход воды — 420 литров в час и шланг длиной в 6 метров.

У дорогого варианта за 27 000 мощность — 2,6 кВт, давление — 160 бар, производительность — 580 л/час. Восьмиметровый шланг удобно сматывается в катушку.

Примечательно, что при проверке силы струй самая дорогая и самая дешевая мойки показали одинаковый результат: их струи сбили кегли для боулинга с расстояния в 4 метра и смогли даже сдвинуть с места тяжелый 5-килограммовый шар. Средняя мойка сбила кегли только с 2 метров. Но все дело в особенности ее насадок: струя тут не направленная, а либо плоская, либо «круглая», и силы на то, чтобы сдвинуть что-нибудь, не хватает.

Все три прибора испытали в деле на стройке, где попытались отмыть самосвалы от грязи и песка.

При работе с самой дешевой мойкой не хватало то воды, то давления, то длины шланга. Его струя бьет сильно, но она слишком тонкая, поэтому сбивает грязь с небольшой площади. Добиться чистоты такой мойкой можно, но времени это отнимет немало. Протектор и вовсе остался грязным. Мастер по ремонту моек высокого давления, вскрыв аппарат, сделал вывод, что подойдет он максимум для того, чтобы помыть велосипед. Кроме того, есть риск, что аппарат будет перегреваться из-за отсутствия хорошего обдува. Аппарат рассчитан на небольшие нагрузки, поэтому, если брать его на дачу для регулярной мойки авто, долго он, скорее всего, не прослужит, а ремонт выйдет дороже, чем покупка нового.

При испытании мойки средней цены насадка с регулировкой угла струи испытателю показалась недостаточно продуктивной, и он сменил ее на так называемую грязевую фрезу. Она совершает мощные круговые движения, чуть более шумная, зато и более эффективная. Мощи хватило, чтобы быстро выбить грязь из протектора, отмыть брызговики и подкрылки.

Главное достоинство этой модели в том, что в ней установлен индукционный бесщеточный мотор. Это значит, что трения при работе гораздо меньше, плюс он дополнен водяным охлаждением. В теории такой тандем может служить довольно долго, но в реальности часто страдает от неправильной эксплуатации — например, хранения зимой в неотапливаемом помещении. Все мойки нужно убирать в тепло, иначе оставшаяся в узлах вода замерзнет, расширится и сломает детали.

Второе правило долголетия всех моек — чистая вода. В случае проблем мастера рекомендуют использовать дополнительные фильтры, иначе даже небольшая соринка может вывести из строя жиклеры пистолета и клапаны внутри помпы.

Самая дорогая мойка оказалась самой продуктивной — она быстро справилась и с шинами, и с подкрылками. Осталось время и на кузов. Мастера смутила только пластиковая конструкция катушки шланга, а все остальное прослужит долго.

Читайте также