Обвал мирового фондового рынка вызвал истерику

05.08.2011, 20:35

Видеосюжет: Павел Матвеев
Видео программы «Сегодня»

Одни эксперты говорят о второй волне мирового кризиса, другие объясняют нынешнюю панику нервами и страхом, а не реальным положением в экономике.

Мировой фондовый рынок сегодня пребывал в состоянии, близком к панике. Вслед за обвалом на торгах в США рухнули биржевые индексы в Азии, потянув за собой Европу, включая Россию. Спад достиг 4%, затем ситуация несколько выровнялась, но выйти в плюс смогли лишь единицы. Некоторые аналитики уже усмотрели в сегодняшних событиях вторую волну мирового кризиса.

В ситуации разбирался Павел Матвеев. Репортаж НТВ.

«Черный четверг», плавно перешедший в «черную пятницу». Последние события на мировых рынках эксперты характеризуют исчерпывающе: резкое падение идет на всех континентах и по всем направлениям. Пессимизм игроков граничит с истерикой. Вроде бы благополучное окончание эпопеи с американскими долгами восторга на биржах не вызвало. В светлом будущем экономики США у инвесторов по-прежнему уверенности нет. С Америки и начались обвалы. Фондовые индексы накануне рухнули там на 4–5%.

Тед Вейсберг, трейдер: «Работа мировых бирж основана на доверии и честном подходе. Но как раз сейчас нам и не хватает доверия к экономической политике властей США. Нам не ясно, куда же мы все-таки движемся. Также непонятно, и что происходит в экономике Европы».

Закатившись в США и взойдя в Японии, солнце высветило там аналогичную картину. Японские биржевые индикаторы, а с ними и прочие азиатские снижались также стремительно, как и американские, в среднем на те же 4%. Им достаточно было в сущности слабого толчка. У японцев и без того довольно вопросов к своим экономическим властям. Следом открылись торги в России, тоже снижением. В первые полчаса индексы потеряли 3–4%. Правда, к концу дня снова подросли, Россия поддалась панике меньше других.

Александр Дорофеев, холдинг «Финам»: «Сейчас искать момент для покупок, наверное, не стоит, потому что это, скорее всего, не конец снижения. Простым гражданам лучше сейчас пока, если кто-то не продался, все-таки, наверное, пока на свои средства оставаться в активах».

А потом проснулась западная Европа с дышащими на ладан экономиками. Греция и сотоварищи естественно переняла невеселую эстафету.

Франсуа Шоле, аналитик: «Рынки упали из-за того, что изменилось поведение инвесторов. Они рассчитывали, что мировая экономика будет расти и дальше, но сейчас показатели неуклонно снижаются, причем под воздействием политических факторов. Инвесторов одолевают сомнения, и они перестают вкладываться».

Ситуацию усугубляет положение на сырьевом рынке. Там тоже снижение. Дешевеет нефть. Цены на марку Brent минимальны за последние пять недель, а на WTI и подавно за восемь месяцев. Устойчиво снижается цена на металлы.

Олли Рен, комиссар ЕС по финансам: «Рынки ведут себя совсем не так, как мы ожидали. Антикризисный план, который мы приняли 21 июля, должен был вызвать обратную реакцию. То, что сейчас происходит на фондовых биржах, абсолютно не подкреплено никакими реальными экономическими причинами».

Действительно, нынешнюю панику многие эксперты склонны считать именно паникой — больше нервами, разыгравшимися на фоне страхов за мировую экономику, чем реальным положением в ней. Объективно же, если и ждать новой волны кризиса, говорят эксперты, то не раньше, чем через 3–4 года.

Читайте также