Как будут работать музеи после снятия ограничений

11.06.2020, 19:28

Роспотребнадзор и Министерство культуры России выпустили рекомендации по возобновлению работы музеев (в том числе музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев).

В музеях нужно будет соблюдать дистанцию в полтора-два метра. Посетители должны носить маски, поэтому рекомендуется обеспечить возможность купить маску перед входом. Пункта про наличие перчаток у посетителей в документе нет, но сотрудники должны быть и в масках, и в перчатках. Перед сменой и в течения дня работникам будут измерять температуру.

Отмечается, что музеи должны отказаться от экскурсий для туристических групп, однако они смогут проводить индивидуальные экскурсии и экскурсии для групп не более пяти человек.

Перед открытием, согласно рекомендациям, музеи также должны будут провести санитарную обработку выставочных залов, установить защитные экраны на кассах и стойках администраторов и организовать при возможности раздельные входы и выходы в здание. Кроме того, рекомендовано отказаться от расчета наличными деньгами, лучше продавать билеты онлайн.

Возобновление работы музеев будет зависеть от эпидемической обстановки в каждом конкретном регионе. В Москве их посещение будет разрешено с 16 июня.

Ранее сегодня стало известно, что свою работу с 16 июня возобновляет и Московский зоопарк.

По материалам: сайт Роспотребнадзора.

Новости по теме

Читайте также