В Швеции у россиянки отобрали годовалую дочь под предлогом «детской депрессии»

11.06.2020, 15:00

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Дипломаты выясняют, на каком основании власти Швеции отобрали у гражданки России годовалого ребенка. Это произошло после того, как Елена Шишина съездила с ребенком на родину и показала российским педиатрам. Те поставили диагноз и назначали лечение, которое помогло. Но при возвращении в Швецию девочку поместили в приют с формулировкой «поездка в Россию ввела ребенка в депрессию».

Еще несколько дней назад в квартире, которую Елена Шишова с супругом купили в Стокгольме, было шумно и весело. А теперь там угнетающая тишина. Дочь Елены Лизу в приют отправили шведские соцслужбы, сославшись на то, что годовалый ребенок якобы находится в глубочайшей депрессии. Мама рассказывает, что у дочери были проблемы с пищеварением, она не спала по ночам, мучили колики. Но стокгольмские врачи отмахивались, говорили, что пройдет само.

Женщина решила отвезти девочку в родной Череповец, чтобы показать российским педиатрам. Те провели элементарный анализ и диагностировали у ребенка аллергию на коровье молоко. По возвращении в Швецию начались проблемы.

Елена Шишина, мать Лизы Битель: «Зашли трое полицейских и работники социальных служб. Сказали, что пришли за Лизой. Дали на сборы 5 минут. Им бесполезно говорить. Они все бездушные. Мы с мужем в стрессе. Невыносимо. Мы не знаем, что с ребенком, как здоровье, как себя чувствует».

Местные органы опеки посчитали, что мать залечила девочку от несуществующих болезней, что поездка в Россию была стрессом для ребенка, а череповецкие врачи якобы поставили малышке неверный диагноз. При том, что у Елены на руках были все результаты лабораторных исследований. А судебное решение вынесли, даже не пригласив родителей Лизы на заседание.

Елена Шишина: «Прислали по почте извещение о том, что Лизе хорошо в приюте, а у нас ей плохо».

Примечательно, что в постановлении шведские власти ссылаются не на результаты экспертиз или обследований. В документе фигурирует термин «урру», что переводится со шведского, как «ничем не подкрепленное беспокойство». Это самое «беспокойство» стало причиной не одного десятка случаев, когда в Европе у российских мам без причин и повода отбирали детей.

Йохан Бекман, финский правозащитник: «Во всех ситуациях, без исключения, это хорошие русские мамы, которые здоровы и выглядят нормально, которые ухаживают за собой и своими детьми. Это произвол и издевательство, это всем понятно. Это русофобские предрассудки против русских эмигрантов».

А координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет поясняет: в Европе маленькие дети российских мигрантов, как бы ужасно это ни звучало, — ходовой товар. За ними выстраиваются очереди потенциальных приемных родителей. И предпочтение соцслужб практически всегда отдается им, а не родным маме и папе.

Ирина Бергсет, координатор движения «Русские матери»: «Существует рынок, и никто этого не скрывает. И дети славянской внешности пользуются наибольшим спросом и наибольшей популярностью. Недавно был такой же случай в Италии. Опека отбирает ребенка в приют, а перед этим маме во время беременности открыто предлагали отдать ребенка богатой семье».

Похожая история произошла и с россиянкой Анной Варгановой. Власти забрали ее сына Джорджио, когда она собралась вернуться из Италии на родину. И как бы правозащитники и дипломаты не пытались помочь ей вернуть ребенка, все безуспешно. В опеке уже год тянут время, выискивая формальные недочеты. Вот и Елене Шишиной в Швеции заявили, что судьба Лизы будет решаться только через семь месяцев.

Читайте также