Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 пришел в суд с чемоданом

08.06.2020, 15:09

Видео программы «ЧП»

Сегодня в Химкинском суде начали рассматривать дело о катастрофе в аэропорту Шереметьево.

Капитан Денис Евдокимов, которого обвиняют в нарушении правил эксплуатации самолета, появился на суде с чемоданом — с подобным экипаж отправляется в рейс.

По словам его адвоката, пилот довольно уверен в своей правоте.

Наталья Митусова, адвокат: «Будем в ходе судебного следствия доказывать, будем просить проверить все версии причин авиакатастрофы, как я уже говорила неоднократно, на соответствие норм летной годности не была проверена система молниезащиты и конструкция опор шасси».

Напомним, в мае 2019-го Sukhoi Superjet 100, следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку на взлетно-посадочную полосу. Самолет загорелся.

В результате трагедии погибли 40 пассажиров и один член экипажа.

Ответственность за ЧП легла на капитана самолета. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Были изучены данные бортовых регистраторов разбившегося воздушного судна. Согласно им, самолет адекватно реагировал на управляющее воздействие пилота.

Как отметили в СК, сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна. По версии Евдокимова, трагедия в Шереметьево произошла из-за несоответствия нормам летной годности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также