Тест-полоски на аллергены: можно ли им доверять

08.06.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Сбои в иммунной системе портят жизнь многим аллергикам: кожный зуд, высыпания, проблемы с дыханием. Прятаться аллергены могут где угодно. Сделать подобные неожиданности почти невозможными обещает реклама тест-полосок, которые позволяют определить наличие в продуктах 27 видов аллергенов, — на каждый есть свой набор со специфическими антителами.

Комплект из двух тестов, пробирок и буферной жидкости стоит 500 рублей. Но насколько они точны?

С разной концентрацией в йогурте миндаля — одного из аллергенов — тест-полоски справились, как и тест-полоски на глютен. Зато с яйцами система тест провалила.

Еще в списке обнаруживаемых аллергенов есть «лягушка» — на них тоже бывает аллергия. Однако сколько ни прикладывали полоски к этим земноводным и сколько ни проверяли жаркое из лягушачьих лапок, аллергены система не увидела. Инструкция предупреждает, что результат может быть неточным из-за тепловой обработки или особенностей вида лягушек, но конкретный вид при этом не указывается.

Сама по себе идея таких тестов прекрасна, но ее воплощение пока хромает. Может быть, изготовителю стоило бы сузить свой ассортимент, выпуская только те полоски, которые действительно работают четко.

Связанные новости

Читайте также