Гаджеты для позвоночника: что избавит от болей в спине

08.06.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Нейрофизиолог Юрий Корюкалов на основе разработанного еще в 80-е метода аутогравитационной терапии, когда интенсивный лечебный массаж человек может сделать себе сам при помощи тяжести собственного тела, создал специальные тренажеры. Устройства стоимостью от 5 000 рублей обещают избавить от болей в спине, остеохондроза, протрузий.

Мышцы спины человека настолько сильные, что их гипертонус может привести к остеохондрозу, сколиозу и межпозвонковым грыжам. По методике Юрия, пациент ложится на тренажер, и его пластиковые выступы входят в тело, достигая глубокой мускулатуры вокруг позвоночника. С непривычки иногда бывает больно, но, по словам Корюкалова, так далеко не у всех.

Первая версия тренажера — с тремя разными гранями для шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Каждый из них надо массировать по три минуты, подкладывая под себя устройство нужной стороной.

Второй вариант разработали для крестца и копчика. Действует аналогично, но бережнее. Со временем появились резиновые смягчающие накладки, а также вибромотор и электроды для микротоковой терапии, дополнительно снимающей напряжение.

Испытатели, пройдя курс из 10 занятий под присмотром врачей, отметили снижение болевых ощущений. Невролог подтвердил терапевтическую эффективность аппаратов, однако радикальных изменений не произошло.

Разработчик, впрочем, и не обещает исцелять серьезные патологии и предупреждает, что у его тренажеров имеется ряд противопоказаний: опухоли позвоночника, сколиоз 3-й и 4-й степени. Поэтому пользоваться тренажерами можно исключительно после консультации с врачом.

На рынке есть и множество других приспособлений, которые тоже призваны снимать гипертонус: от дорогих терапевтических матов за 55 000 рублей до дешевых китайских тренажеров за 1000. Чтобы доказать эффективность именно своих аппаратов, Корюкалов провел клиническое исследование на базе петербургской клинической больницы РАН, и после курса процедур 11 из 21 пациента сообщили о снижении уровня болей.

Но действие приборов не сравнивалось с плацебо, как это принято в современной медицине, да и убедительных независимых исследований, доказывающих эффективность метода аутогравитационной терапии, до сих пор не проводилось.

Связанные новости

Читайте также