Как получить компенсацию за ДТП с резко открывшейся дверью машины

11.06.2020, 10:00

Видео программы «Главная дорога»

Если водитель резко открыл дверь и ее снесла другая машина, по правилам, виновен тот, кто открыл, и в этом случае ущерб покроет ОСАГО. Но если это сделал пассажир, пострадавший рискует остаться без компенсации.

Согласно ПДД, кто открыл дверь, тот и виноват, не важно, в личной машине или в такси. Пассажиру грозит штраф 500 рублей и возмещение вреда. Но за побег с места аварии его не накажут: даже если вы узнаете данные беглеца в службе такси или у водителя, его личность должны подтвердить в полиции.

Сергей Радько, адвокат: «Если пассажир с места происшествия не скрылся, вызвана полиция, все оформлено, его личность будет установлена, тогда, конечно, есть все основания для взыскания с него этой суммы, потому что вина его очевидна».

Правило «Не создавать помехи открытой дверью» прописано отдельно, штраф за это не предусмотрен. Но что делать с виновным пассажиром, каждый раз придется решать на месте.

Антон Белан, начальник отделения ГУ ОБДД МВД РФ: «Вопрос, в действиях какого участника дорожного движения имеется состав административного правонарушения, может быть решен только в рамках производства по конкретному административному делу».

Ударил дверью водитель, хватит и европротокола. Если пассажир — лучше вызывать ГАИ.

Двери припаркованной машины могут открыться в любой момент. Поэтому лучше держаться от них подальше хотя бы на метр, а также блокировать замки своей машины. Избежать неприятностей поможет «голландский поворот». Этому правилу много лет учат водителей в Нидерландах — самой велосипедной стране. Открывайте левую дверь правой рукой — так проще оглянуться на дорогу.

Читайте также