Глава ФИФА вступился за наказанных темнокожих футболистов

03.06.2020, 20:31

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Отголоски американских протестов уже слышны и в Европе. В Германии футбольные чиновники начали свое расследование.

В прошедшем туре Бундеслиги чернокожие футболисты двух клубов выразили поддержку американским протестам. Один игрок присел на колено и замер, другой вышел на матч с повязкой в поддержку протестующих, а третий показал поддетую под форму майку с надписью с требованием справедливости и после этого получил желтую карточку от судьи. Но в Немецком футбольном союзе пояснили: предупреждение футболист получил не за политический текст на майке, а за нарушение правил при праздновании гола.

И тут же немецкие футбольные функционеры жестко напомнили, что игрокам не следует демонстрировать никакие политические или личные лозунги. При этом глава ФИФА Инфантино попытался сгладить ситуацию и заявил, что «недавние жесты игроков Бундеслиги заслуживают аплодисментов, а не наказания».

А в Париже прошла своя массовая акция протеста против полицейского насилия. В ней приняли участие, по разным данным, от 15 до 20 тысяч человек. Они требовали тщательного расследования гибели чернокожего молодого человека в участке жандармерии в 2016 году.

Начальник парижской полиции проведение марша заранее запретил по санитарным соображениям и из-за опасений беспорядков. В результате полиция применила слезоточивый газ, в ответ полетели бутылки и камни. Протестующие строили баррикады из велосипедов, самокатов, дорожных щитов, мусорных баков. Потом их подожгли. Были попытки перекрыть кольцевую дорогу Парижа. Столичная полиция с утра заявила, что в ходе несанкционированной акции были задержаны 18 человек.

Читайте также