В России на 10 вакансий претендуют 18 соискателей

02.06.2020, 20:37

Видео программы «Сегодня»

Число официально зарегистрированных безработных в России увеличилось до 2 миллионов 100 тысяч человек. Например, еще неделю назад их было на 200 тысяч меньше.

Такие данные сегодня привел глава Минтруда Антон Котяков на заседании Совета Федерации. Он отметил, что ситуация в сфере занятости остается сложной, однако в мае начал расти рынок вакансий.

Антон Котяков, глава Минтруда: «Сегодня соискатели именно в поиске работы оказываются в непростых условиях: коэффициент напряженности на рынке труда достаточно высокий, он составляет 1,8, то есть на 10 вакансий приходится 18 человек соискателей. В то же время, есть и благоприятные тенденции. На портале „Работа в России“, где размещаются объем предлагаемых для рынка вакансий за последний месяц объем вакансий увеличился на 200 тысяч».

Министр рассказал, как правительство выполняет поручения президента по поддержке россиян. Единовременные пособия в размере 10 тысяч рублей уже получили семьи, воспитывающие 15 млн детей от 3 до 16 лет. По словам Котякова, впервые выплаты получило такое большое число граждан в течение одного дня. Деньги полагаются родителям еще 7 млн детей — заявления будут приниматься на портале госуслуг до конца сентября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также