Сигареты за 1200 рублей и полный запрет на табак: как в мире борются с курением

31.05.2020, 10:58

Видео программы «Сегодня»

31 мая во всем мире отмечают День без табака. ВОЗ по этому поводу призывает жителей планеты не курить хотя бы 24 часа. Как обстоят дела с курением в разных странах и где пачка сигарет стоит больше тысячи рублей — узнала корреспондент НТВ Антонина Кукушкина.

31 мая правительство Южной Африки ввело эмбарго на продажу алкоголя и сигарет. Всемирный день без табака для жителей ЮАР стал уже 66-м без единой официально проданной сигареты. В стране действуют одни из самых строгих в мире правил для курильщиков, поэтому они отправились на черный рынок. Цены там гуманностью не отличаются. Если в докарантинную эру пачка сигарет стоила около 50 рендов (почти 200 рублей), то теперь в 3 раза больше. Нелегальщики прячут сигареты в хлебе, чтобы продать табак под видом хлебобулочного изделия.

В Индии курят около 120 млн человек. Согласно данным опроса, во время изоляции бросили дурную привычку почти 60% поклонников табака. Продажи сигарет в Индии упали на 60%, в том числе из-за дороговизны. Эта же причина актуальна и для курильщиков в Европе.

Бастиан и Йоланда из Нидерландов в период карантина вели онлайн-дневник бросающих курить. Табачный стаж — полвека на двоих. Теперь они готовы терпеть ломку, бессонницу и раздражительность, чтобы вложить сэкономленные деньги в кругосветное путешествие.

Бастиан: «Когда начинал курить, пачка сигарет стоила примерно 1–2 евро, теперь она стоит 10 евро. В пять раз больше за ту же пачку! А сейчас мы собираемся в Австралию, там пачка стоит 25 долларов. Это возмутительно, конечно!»

25 австралийских долларов — примерно 1200 рублей. Жестоко, но вместе со всеми остальными мерами дает результат: число курильщиков на континенте упало ниже 15% — до 3 млн человек.

Число любителей табака снижается и в России. 10 лет назад их было 39%, теперь — около 25%. Почти каждый третий из них в период самоизоляции пытался побороть вредную привычку. Получилось, правда, не у всех. Лишь каждый десятый заявил, что стал курить меньше.

Связанные новости

Читайте также