Названы самые частые осложнения после коронавируса

31.05.2020, 09:40

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

У многих заразившихся коронавирусом состояние осложняется, и сейчас перед медицинским сообществом стоит задача по разработке системы реабилитации людей, перенесших заболевание.

Как рассказал профессор МГМУ имени Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин, по статистике госпитализированных в городе Ухань, у 42% больных наблюдалось наличие сепсиса, у 36% — дыхательная недостаточность, у 12% — сердечная недостаточность, а у 7% — нарушение свертываемости крови.

Андрей Демин: «Также мы видим, что при этой инфекции часто возникают нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в частности диарея, нарушается работа почек, печени, мозга, периферической нервной системы, кровеносных сосудов, микроциркуляции. Отмечаются кожные проявления. У этого вируса в ряде случаев даже при отсутствии клинических проявлений, то есть когда человек себя нормально чувствует, могут изменяться функции иммунной системы, печени, почек и других органов и систем».

Отдельно эксперт подчеркнул, что из-за вредных привычек организм человека ослабевает, а вероятность, что он получит тяжелые осложнения, становится выше. По его словам, курящих и пьющих наряду с хроническими больными и пожилыми можно отнести к группе риска по коронавирусу.

Андрей Демин: «Нет никаких подтверждений о защитной роли алкоголя, есть только отягощающая. Такое же заявление ВОЗ дала по табаку, потому что курение сопровождается тяжелым поражением легких, а когда к этому еще добавляется инфекция, серьезных последствий не избежать».

Как отметил эксперт, пока нет вакцины, нужно соблюдать профилактические меры. Также будет полезно все, что направлено на укрепление иммунитета, правильный режим дня, питание и психологический настрой, добавил он.

По данным на 31 мая, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире преодолело отметку 6 млн. Летальных случаев — почти 370 тысяч.

По материалам: «Парламентская газета».

Новости по теме

Читайте также