Движение вверх: петербургский «Зенит» празднует 95-летие

25.05.2020, 18:06

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня исполнилось 95 лет одному из современных символов Петербурга — футбольному клубу «Зенит».

Отмечать круглую дату начали выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В торжественной церемонии приняли участие главный тренер Сергей Семак, директор клуба Александр Медведев, капитан Бранислав Иванович и любимец публики нападающий Артём Дзюба.

От внутризаводских соревнований до континентального трофея — долгий путь «Зенита» к первой звезде уместился без малого в 100 лет. И эта вековая история, как зеркало эпохи: едва ли найдется ровесник петербургского клуба, зато можно насчитать не один миллион горожан, каждый из которых связан воспоминаниями с любимой командой.

Последнее пока чемпионство «Зенита» для многих, наверное, самое яркое, и не просто потому, что оно действующее: ведь добыли его буквально в воздухе, а отметили уже в аэропорту. Разбуди любого фаната ночью, и он назовет также дебютный триумф в первенстве страны: комбинация «золотой состав Павла Садырина» и «Зенит-84» будет повторяться как мантра.

Зато не каждый вспомнит, что самый первый трофей (кубок страны вместе с медалями «За оборону Ленинграда»), на самом деле, зенитовцы добыли в далеком 44-м. И где! На столичном стадионе, после того как были пройдены извечные соперники — «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. Тогда в Ленинграде, встречая команду, перекрыли движение на Невском — и это за 70 лет до того, как чемпионский автобус на берегах Невы стал традицией.

Но хроника жизни большой команды — это хронология не только стремительных взлетов. Годами фанаты, исполняя гимн в начале каждого матча, поют о том, что «Кубок УЕФА наш „Зенит“ возьмет». Но вот была бы эта победа, если бы за 23 года до этого не случилось шокирующее поражение в дебютном Кубке чемпионов от безвестного финского коллектива «Куусюси-Лахти», чье название надолго станет синонимом неудачи…

И были бы эти шесть чемпионств, кубки страны и суперкубки, если бы характер команды не закалило падение в первую лигу. История развивается по спирали, и для «Зенита» это всегда было движение вверх, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Новости по теме

Читайте также