Почему развал договора об открытом небе невыгоден европейским партнерам США

22.05.2020, 17:27

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Министерства иностранных дел 10 стран ЕС высказали сожаление в связи с планами США выйти из договора об открытом небе. Это одно из краеугольных соглашений в оборонной сфере, который позволяет военным 34 стран, в том числе России, совершать наблюдательные полеты над территорией друг друга. Сейчас шаги Вашингтона обсуждают на заседании Совета НАТО в Брюсселе.

Россия может тоже предъявить Соединенным Штатам немало претензий, как минимум 5 за последние 5 лет. В НАТО, которым Вашингтон, по сути, руководит, тут же поддержали позицию США, дескать, Россия ограничивает полеты над определенными районами, кроме того, она фотографирует с воздуха ключевые объекты инфраструктуры Европы и США с целью определения целей для вероятного нанесения ударов.

Базой этих заявлений стала статья в журнале Newsweek, авторы которой ссылались на госсекретаря Помпео. В материале, правда, не уточнялось, каким именно образом Помпео узнал о таких зловещих намерениях Москвы, но тем не менее США из договора выходят ровно через 6 месяцев. Такова процедура.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю, у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не выполняла условий договора. И пока она не станет их выполнять, мы выходим. Но есть очень хороший шанс, что мы подпишем новое соглашение или что-то сделаем, чтобы вернуть назад нынешнее».

Все как обычно — с больной головы на здоровую в стиле «если Россия что-то нам продемонстрирует , мы вам что-то пересмотрим».

В НАТО прекрасно понимают, что договор об открытом небе — это существенный вклад в обеспечение безопасности Североатлантического альянса. Также в Брюсселе понимают, что европейцам, включая Россию, просто невыгодно выходить из этого договора. За все время действия договора Россия совершила над США только 77 полетов из 568, остальные выполнялись над Европой, что для нашей страны значительно важнее, поэтому развал договора об открытом небе больше всего невыгоден именно европейским партнерам Вашингтона.

Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН: «Мы очень озабочены разрушением системы контроля вооружений между США и Россией. Прекращение действия этих договоров без создания достойной альтернативы может привести к дестабилизации международной обстановки и новой гонке вооружений».

В НАТО это более чем понимают, но повлиять на Вашингтон они уж точно не смогут. Тем более сколько раз Трамп говорил о том, что ему надоело все делать и решать в одиночку, и обвинял своих партнеров по блоку в недостаточном выделении средств на нужды Североатлантического альянса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также