Застрявшие за рубежом россияне рассказали, почему рады вернуться домой

21.05.2020, 10:59

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

С начала эпидемии на родину вернулись около 250 тысяч россиян. Некоторые государства пока не готовы открыть воздушное пространство для российских спецбортов, но в МИД РФ успокаивают: переговоры ведутся, и наши туристы не останутся без помощи. Прилетевшие этой ночью россияне рассказали, какие трудности им пришлось пережить в чужих странах из-за эпидемии.

Ночью в Шереметьево приземлились 3 самолета: из Ташкента, Ларнаки и Калькутты. Пассажиров встретили не друзья и родственники, а врачи и сотрудники Роспотребнадзора. Проверка температуры, осмотр врача — обязательные процедуры для каждого прибывающего пассажира. Они занимают не меньше часа. Хотя на Кипре коронавирус постепенно отступает, в зал терминала каждый выходит со строгим предписанием: 2 недели карантина. Большинство из прибывших не были на родине с середины марта.

Алексей Беляев: «На неделю поехали и остались на 2 месяца».

День закрытия границы на Кипре встретили около 500 россиян. Двумя бортами из Ларнаки удалось вывезти больше половины. Правда, некоторые вновь прибывшие не скрывают, что предпочли бы переждать карантин под средиземноморским солнцем.

Коронавирус закрыл границы почти для 300 тысяч россиян по всему миру. Буквально за одну ночь райский уголок в глубинке острова Бали стал для москвича Максима настоящей ловушкой. Остаться без денег, жилья и обратного билета — случай, который вряд ли назовешь страховым, хотя до запланированного вылета на Родину не хватило всего 3 дней.

Максим Бойцов: «Когда ты находишься там, хоть и понимаешь, что находишься в классном месте — там солнце, океан и все такое. Но физическая невозможность никуда сдвинуться оттуда, даже если очень захочешь…. А не дай бог заболеешь или еще что-то в стране с не самой развитой медициной…. Немного неприятно».

Вместе с Максимом на Бали застряли 4,5 тыс. соотечественников, но многих уже вывезли специальными эвакуационными рейсами Министерства иностранных дел.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Те люди, которые заявились на конец марта — начало апреля, значительная часть, даже их большая часть вывезена. Но за это время еще десятки тысяч человек заявили о желании вернуться в Россию. Опять на сегодня мы возвращаемся к цифре 28–29 тысяч человек, которые ожидают, по крайней мере, заявились на возвращение».

С начала пандемии в Россию вернули около 250 тысяч человек. Рейсы со спасенными туристами ежедневно встречают в Москве и других крупных городах. Однако некоторые государства до сих пор не готовы открыть небо для российских самолетов. Переговоры о приеме эвакуационных бортов идут с Фиджи, Австралией, странами Африки и Латинской Америки. Тысячи соотечественников остаются и на других популярных курортах. Раз в несколько дней эвакуационные рейсы летят в Индию и Таиланд.

В МИД РФ успокаивают: без помощи, в том числе финансовой, российский турист не остается. Для большинства путешественников обратный билет бесплатный. В ином случае цены в разы ниже рыночных. Впрочем, пассажиры прибывающих рейсов признаются, что заплатили бы любые деньги, лишь бы быстрее оказаться дома.

Новости по теме

Читайте также