В Белгородской и Курской областях проверяют жалобы о нарушениях с выплатами медикам

18.05.2020, 08:10

Кадр из видео: belgorod01 / t.me.
Видео программы «Сегодня»

Прокуратура проверит сообщения о нарушениях при начислении доплат медикам, которые работают с больными коронавирусом в Белгородской и Курской областях. Об этом заявили в надзорном ведомстве.

Ранее соответствующую жалобу подали сотрудники одной из региональных станций скорой помощи. В своем обращении к президенту они заявили о слишком маленьких выплатах и даже об их отсутствии. Известно, что аналогичные проверки уже проходят более чем в 10 регионах. Сотрудники Следственного комитета опрашивают медперсонал и должностных лиц, которые отвечают за выплаты. Кроме того, изучают финансовую документацию о начислении надбавок.

В субботу правительство выделило регионам больше 22 миллиардов рублей на майские выплаты медикам. Чтобы обеспечить оперативное получение денег на местах, Казначейство, Банк России, кредитные организации, а также структуры Минздрава перешли в режим работы без выходных.

Согласно поручению президента, врачи, которые работают с больными COVID-19, должны получать по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры — по 50 тысяч, а младший медперсонал — по 25 тысяч рублей.

Новости по теме

Читайте также