В регионах идут проверки по жалобам о невыплате надбавок медикам

17.05.2020, 16:21

Видео программы «Сегодня»

Более чем в 10 регионах России Следственный комитет проводит проверки о нарушениях по выплатам медикам, работающим с коронавирусными больными. Одни из самых масштабных проходят на Кубани. По жалобам медработников в Интернете СК сейчас разбирается в ситуации с выплатами сотрудникам скорой помощи Краснодара, Кавказского, Усть-Лабинского и Успенского районов.

Главного врача больницы в Армавире из-за задержки выплат медикам уже уволили. После видеообращения сотрудников больницы в город прислали комиссию Минздрава, свою проверку провела и прокуратура, установившая факты нарушений.

Павел Андреев, прокурор города Армавира: «В процессе проверки осуществлено начисление соответствующих выплат, которые будут произведены работникам лечебного учреждения в ближайшее время. В настоящее время дается правовая оценка действиям виновных лиц. По результатам принятых мер будут восстановлены права всех медицинских работников данного учреждения. Восстановление прав медицинских работников находится на особом контроле у руководства прокуратуры края».

Аналогичные проверки сейчас проходят и в Пермском крае, где при расчетах стимулирующих выплат применяли неверный порядок, в результате медики недополучили положенные им надбавки. Пермскому министру здравоохранения внесено представление с требованием незамедлительно провести все необходимые доначисления.

Следователи и прокуратура разбираются в ситуации с выплатами и в других регионах, среди них Смоленская, Владимирская и Рязанская области. А в Белгородской области СК проверяет ситуацию с выплатами работникам скорой помощи, которые записали видеообращение к Владимиру Путину. По словам медиков, обещанные выплаты получили не все и не в полном объеме, а региональные власти не ситуацию не исправляют.

В пятницу президент подверг жесткой критике чиновников и потребовал, чтобы доплаты медикам предоставляли за сам факт работы с пациентами с коронавирусом, а не за отработанные часы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также