СК начал проверки после жалоб российских медиков, работающих с COVID-19

16.05.2020, 16:35

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Следователи проводят проверки в девяти регионах после жалоб медиков, которые не получили положенные им выплаты.

Проверки уже организованы в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской областях, а также в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.

Речь идет о жалобах медиков и водителей скорых, которые сообщили, что получили надбавки всего 300, 100 или даже 40 рублей, и пожаловались на условия труда во время пандемии коронавируса. Жалобы поступали из Новосибирска, Искитима, Иркутска, Рязани и других городов.

Теперь следователи изучают финансовую и иную документацию, а также допрашивают ответственных за производство выплат.

Ранее внимание правительства и властей регионов на проблемы медиков обратил Владимир Путин. Президент раскритиковал чиновников за «бюрократическую канитель» и потребовал, чтобы дополнительные выплаты производились за сам факт работы с пациентами с COVID-19, а не за отработанные часы. В свою очередь глава СК Александр Бастрыкин потребовал от следователей максимально оперативной реакции на жалобы медиков.

Напомним, врачи, которые непосредственно работают с заразившимися коронавирусом, должны получить по 80 тыс. рублей, средний медперсонал — по 50 тыс. рублей, а младший — по 25 тыс. рублей. Кроме того, врачам скорой положены выплаты по 50 тыс., а фельдшерам и водителям — по 25 тыс. рублей.

По материалам: СКР.

Новости по теме

Читайте также