Губернатор нашел, чем занять безработных в Ленобласти

14.05.2020, 17:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Александр Дрозденко инспектировал Кировский район области. В ходе объезда главе региона показали новый формат работы музеев, а также покали, куда можно бросить силы людей, потерявших работу из-за пандемии.

Правительство Ленинградской области одним из первых снимает карантинные ограничения и возобновляет работу разных учреждений. В подтверждение тому стала рабочая поездка губернатора Александра Дрозденко в Кировский район, где ему презентовали новый формат экскурсий на открытом воздухе для некоторых музеев.

Кроме необычной уличной работы с посетителями сотрудникам комплексов предстоит подготовить и внутренние экспозиции, провести дезинфекцию помещений, установить санитайзеры, нанести дистанционную разметку, закупить маски.

Пандемия внесла нововведения и в работу дорожных служб. В помощь тем, кто сейчас занимается ремонтом областных трасс добавят более тысячи человек. На так называемые общественные работы правительство готово привлечь жителей региона, потерявших работу и стоящих на учете на бирже труда.

Временно безработных жителей Ленобласти планируют привлекать к благоустройству, а также к расчистке экологических троп и составлению интерактивных карт. Этот персонал обеспечат развозкой, в том числе привлекая водителей с собственными автобусами, лишившихся из-за пандемии заработка. Кормить набранных работников будут рестораторы, находящиеся в простое и так же несущие убытки.

Александр Дрозденко дал подчиненным три дня на подготовку предложений относительно того, сколько человек и на какие общественные работы потребуется в течение полутора месяцев. И сколько средств на это необходимо из расчета 1200 рублей за рабочий день.

Читайте также