СМИ: обвиняемый по делу о крушении рейса МН17 арестован в Донецке

14.05.2020, 17:38

Фото: Soner Kilinc / Anadolu Agency / Getty Images

В Донецке арестован Леонид Харченко — один из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского «Боинга», сбитого в небе над Донбассом в 2014 году.

В Нидерландах Харченко предъявили официальные обвинения в причастности к крушению «Боинга», суд начался 9 марта этого года. «А 11 марта Харченко был задержан возле своего дома в Донецке властями ДНР и арестован, но совсем по другому уголовному делу», — сообщают источники.

Эту информацию подтвердил и сослуживец Харченко. 8 мая арест бывшего военного разведчика ДНР был продлен еще на два месяца. Сейчас он содержится в СИЗО министерства юстиции ДНР.

Из сообщения источника: «Обвинения смешные — якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконном хранении оружия. По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму — этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17».

Источник считает, что все это было сделано, чтобы изолировать Харченко и исключить его похищение спецслужбами Украины.

Летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Вину за случившееся Киев возложил на ополченцев, они отвергли обвинения, заявив, что у них нет средств, способных сбить воздушное судно на такой высоте. Прошлым летом международное следствие называло имена четверых подозреваемых — это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. Следствие считает, что эти люди доставили в Донбасс ЗРК «Бук», из которого был сбит Boeing, а также причастны к пуску поразившей самолет ракеты.

Возглавляемая Генпрокуратурой Нидерландов Совместная следственная группа, разбирающаяся в обстоятельствах трагедии без участия России, считает, что воздушное судно было сбито из комплекса «Бук», который состоял на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады из Курска. Заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко отмечал, что Нидерландам передавали как показатели российских радаров, так и документы, доказывающие, что ракета ЗРК «Бук» принадлежала Украине, но следователи предпочли проигнорировать эту информацию.

Российский МИД считает обвинения в причастности Москвы к трагедии MH17 голословными. Внешнеполитическое ведомство выразило сожаление в связи с тем, что расследование оказалось однобоким и предвзятым.

По материалам: Русская служба BBC.

Новости по теме

Читайте также