Россияне жалуются в ФАС на подорожание медицинских перчаток

12.05.2020, 19:27

Видео программы «Сегодня»

Дефицит медицинских перчаток и рост цен на них в аптеках заставили россиян жаловаться в Федеральную антимонопольную службу.

Ношение не только защитных медицинских масок, но и перчаток, в качестве меры предотвращения распространения коронавирусной инфекции, после завершения выходных дней стало обязательным сразу в нескольких регионах России. Федеральная антимонопольная служба уже начала получать обращения граждан, связанные с дефицитом и ростом цен на медицинские перчатки.

В пресс-службе ведомства число обращений с жалобами на эту тему пока назвали незначительным. В ФАС напомнили, что цена на перчатки не регулируется государством. И хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на них в зависимости от спроса и предложения.

Напомним, в Москве и Подмосковье сегодня дня вступили в действие масочный и перчаточный режимы. Появляться без средств защиты нельзя в общественном транспорте и магазинах. При этом примерно треть пассажиров московского метро сегодня не надели перчатки, несмотря на то, что средства индивидуальной защиты можно купить уже на каждой станции столичной подземки.

Столичные власти обещали, что в первый день нарушители отделаются предупреждением, а вот в дальнейшем их начнут штрафовать. А в департаменте здравоохранения Москвы объясняют, как маска и перчатки защитят от распространения инфекции, и как ими правильно пользоваться.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также