Голикова: в России удвоилось число безработных

12.05.2020, 18:31

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила журналистам, что к середине мая удвоилось количество россиян, которые встали на биржу труда или обратились за пособием по безработице.

Число безработных к середине мая выросло в России почти вдвое и сейчас составляет около 1,4 млн человек. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на брифинге в Доме правительства.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ: «Сегодня количество зарегистрированных безработных в РФ выросло с 725,8 тысячи человек до 1,434 млн человек, то есть практически удвоилось или возросло на 97,6%».

По словам с 1 марта 2020 года в службы занятости обратились 1,65 млн российских граждан, которые ищут работу, или хотят получить пособие по безработице.

Голикова также подчеркнула, что сотрудники предприятий, закрытых из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса, должны обязательно продолжать получать зарплату.

Татьяна Голикова: «Те предприятия, которые в силу эпидемических причин будут еще какое-то время находиться в режиме закрытия, согласно указу, там в обязательном порядке заработная плата работникам, которые не могут выйти на работу, должна выплачиваться».

Вице-премьер сообщила, что правительство уже разработало дополнительные предложения по поддержке рынка труда, которые кабмин в ближайшее время представит президенту России Владимиру Путину.

Напомним, 6 мая глава Минтруда Антон Котяков в ходе видеоконференции с президентом Владимиром Путиным сообщал, что в России насчитывается 1 млн 243 тысячи безработных. А 15 апреля количество безработных россиян составляло 735 тысяч человек. Размер пособия по безработице для россиян, лишившихся работы после 1 марта, составляет 12 130 рублей.

Новости по теме

Читайте также