Экстренные операции в разгар пандемии: как работают «чистые» отделения больниц

11.05.2020, 21:14

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Сейчас, когда все основные силы брошены на борьбу с коронавирусом и многие больницы перепрофилированы под прием зараженных COVID-19, важно, чтобы пациенты с другими неотложными проблемами не остались без внимания врачей. Если плановые визиты к медикам можно и отложить, то экстренные операции, лечение онкобольных и роды перенести никак нельзя, и главная задача — не позволить вирусу проникнуть в «чистые» отделения.

В Национальном медицинском центре трансплантологии делить пациентов на плановых и срочных нет возможности. Те, кому нужна пересадка, ждать не могут, не смогут ждать и появившиеся донорские органы. Тем более что это сейчас дефицит.

Сергей Готье, главный трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени В. И. Шумакова: «Донорских органов из-за вируса меньше, но это во всем мире так».

За прошлую неделю здесь пересадили семь сердец. Если придется спасать человека с подозрением на COVID-19, готовы и к этому. Но все же держать вирус подальше от отделений — главная боевая задача всех неперепрофилированных больниц. Карантин они себе позволить не могут.

В Российском онкологическом центре имени Блохина работают бригадами. На карантин если что идет вся смена. На ее место встает запасная команда. Ведь прервать, например, лучевую терапию просто нельзя.

Городская клиническая больница имени Иноземцева всегда работала по срочным случаям. Это практически любые острые патологии. Сейчас целый корпус в 260 коек отдали под борьбу с COVID-19. Но 850 — оставлено для обычной работы.

А в Дубнинской городской больнице врачи уверены, что их медучреждение чуть ли не последнее «чистое» от коронавируса в Московской области, так как на карантин ни разу не уходило.

Поток пациентов в приемное отделение разделяют еще на улице. В каждом случае врач решает, в общий ли приемник пойдет больной или в отдельный, изолированный. Так разделять пациентов здесь начали задолго до пандемии. Роддом больницы тоже противоэпидемический, экспериментальный в каком-то смысле. Каждая палата — с отдельным входом с улицы. Она же и индивидуальный родильный зал.

Медики очень просят не скрывать симптомы ОРВИ, не рисковать работой всей клиники. Врачи рассказывают, что бывают и такие пациенты, и они часто даже пытаются потом жаловаться. В союзе пациентов уточняют: реальные же единичные проблемы есть в областях ревматологии, хронических гепатитов, орфанных заболеваний, но жалоб теперь почти нет. Все же общественники уверяют: если что-то идет действительно не так, нужно начать со звонка в страховую.

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов: «Обязательно связаться с администрацией лечебного учреждения, если отказывают в медицинской помощи и выяснить, какие есть альтернативы. Следующий важный орган контроля — это Росздравнадзор. И региональное министерство здравоохранения».

Новости по теме

Читайте также