Без срока давности: в Крыму нашли неизвестные ранее свидетельства зверств фашистов

11.05.2020, 13:30

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Крыму проведут новое расследование преступлений оккупантов в годы Великой Отечественной войны, а Госархив республики готовит сборник рассекреченных документов о действиях нацистов и их пособников на территории полуострова. Речь идет о новых свидетельствах зверств карателей, которые происходили в последние годы ВОВ.

Николай Авлахов до сих пор не может забыть, как кричали люди и жутко выли собаки. Ему было 7 лет, когда в деревню пришли каратели искать тех, кто помогает партизанам. Помогали многие, без этого местному партизанскому отряду было бы куда тяжелее. Жителей, а это в основном старики, женщины и дети, согнали на площадь.

Николай Авлахов: «Люди стали кричать: что ж вы делаете, убивайте нас, а детей оставьте, не трогайте детей!»

Из документального фильма «Третий фронт Крыма» (ТРК «Крым»): «И только спустя несколько десятилетий после Великой Победы над фашизмом о трагической судьбе жителей крымской Хатыни, как прозвали деревню Лаки, заговорили снова».

Людей убивали, и тела бросали в колодец, жителей сжигали в их же домах живьем. Греческая деревня Лаки перестала существовать 23 марта 1942 года. Годы спустя на месте расправы появился поклонный крест.

Для Ольги Ковитиди трагедия Лаки — это еще и личная боль, там погибли ее родные. У таких преступлений не может быть сроков давности.

Ольги Ковитиди, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым: «По этому факту возбуждено уголовное, будет дана уголовно-правовая оценка. Я считаю, что это чрезвычайно значимое событие, это тот принцип справедливости, который должен существовать независимо от времени».

Оккупация Крыма длилась ровно 900 дней. Доказательства преступлений, совершенных против мирного населения, собирали еще советские следователи. Сейчас следствие установило новые эпизоды преступлений.

В Генпрокуратуре считают, что данные о варварствах нацистов и их пособников в Алуште, Евпатории, Симферополе, Белогорском и Бахчисарайском районах Крыма оценены не в полном объеме. Были убиты более 17 тысяч человек, еще 3 тысячи угнаны в Германию и Румынию на каторжные работы.

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ: «Поскольку не все участники зондеркоманд и карательных отрядов были обнаружены и понесли наказание, по поручению Генпрокуратуры России в Верховный суд республики направлено ходатайство об отмене постановления о прекращении уголовного дела».

В Лаки на месте разрушенной карателями церкви теперь мужской монастырь Святого Луки. В нем живут и служат 10 монахов. Когда Крым воссоединился с Россией, греческая национально-культурная автономия смогла восстановить храм. Его белый цвет как символ победы жизни над смертью.

Епископ Каллиник (Чернышёв), епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии: «Это символ Победы. То, что он восстановлен, то, что он возрожден даже в таком труднодоступном месте, это говорит о том, что мы непобедимы».

В годовщину трагедии, 23 марта, и 9 Мая в Лаки горными тропами, так как особых дорог тут нет, приходят люди вспомнить тех, кто погиб. И это продолжается многие годы. Сейчас здесь хотят открыть этнографический музей, посвященный жизни и быту греков Крыма на месте деревни, которой нет.

В Лаки было чуть меньше сотни дворов. Что бы ни происходило, расположение партизанского отряда никто из жителей деревни не выдал. Таких же деревень, разрушенных, расстрелянных и сожженных, в Крыму за годы оккупации было еще 125.

Читайте также