«Нельзя забегать вперед»: как в России будут отменять коронавирусные ограничения

10.05.2020, 20:59

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Путин проводит совещание за совещанием, выслушивая из Ново-Огарёва министров. Они говорят об очередном пакете помощи.

Коронавирус выявлен не только у Михаила Мишустина, но еще у нескольких членов его кабинета. Кто-то госпитализирован, кто-то продолжает работать дома. Все объясняют очень просто: «Мы должны оставаться в строю до тех пор, пока позволяет состояние. Мы должны срочно принимать решения, промедление смерти подобно. Мы должны удержать страну и помочь людям в эти очень тяжелые времена».

Мишустин проводит совещание по видеосвязи. По итогу — сухой отчет, обсудили меры поддержки, объем которых уже 6,5% ВВП. Но мы постараемся не занимать извне, чтобы не попасть в долговую ловушку. И Минфин подчеркивает отдельно — не нужно пытаться сравнивать цифры ни с кем, мы ни с кем не соревнуемся в расходах, мы тратим, проверяя каждую копейку.

Владимир Путин, президент России: «Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах складывается по-разному. Как уже говорил, где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков. Вновь подчеркну: нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение крайне высока».

Ситуация везде сложная, но везде разная. Именно поэтому каждый регион сам решает, когда начинать выход из карантина. Но как выходить, схема для всех единая, утвержденная ВОЗ, из трех этапов. На первом этапе разрешается гулять с детьми, заниматься спортом на открытом воздухе, открывать предприятия сферы торговли и услуг небольшого размера. Если все получается, можно переходить ко второму этапу, то есть открывать предприятия сферы торговли и услуг среднего размера, гулять уже с членами семьи, открывать некоторые учебные заведения. На третьем этапе открываются уже торговые центры, гостиницы, парки, предприятия общепита, все образовательные учреждения. Но каждый раз подчеркивается, что соблюдение дистанции сохраняется очень жестко, между этапами не меньше двух недель, рекомендованных ВОЗ того самого инкубационного периода.

То есть тут все и просто, и сложно. Условие на каждом этапе от Роспотребнадзора — никаких лишних контактов. Маски, перчатки, дистанция — так придется жить еще долго. Но нужно попытаться вернуть к работе предприятия и перезагрузить экономику.

У губернаторов — вся ответственность за принимаемые решения. При любом сбое, при любой вспышке могут на любом этапе вернуть ограничения. Окончательно их снимут лишь тогда, когда появится вакцина или надежное лекарство от вируса. Путин практически дословно повторяет глобальные рекомендации ВОЗ — нельзя торопиться, хоть и понятно, как всем хочется начать жить нормальной жизнью.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также