Онищенко назвал «хороший признак» в ситуации с COVID-19 в России

10.05.2020, 09:48

Бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал снижение коэффициента распространения коронавируса в России «хорошим признаком».

Коэффициент снизился до минимума — 1,06, для первого этапа снятия ограничений по самоизоляции он должен составлять менее 1.

Онищенко отметил, что все крупные очаги коронавируса, которые образовались в мире, взяты под контроль или страны на данный момент занимаются купированием заболевания.

Геннадий Онищенко: «Новых очагов не появляется, что очень важно. Что касается России, давайте не будем качать избыточный оптимизм, но снижение коэффициента заболеваемости — хороший признак, что мы идем к началу работы по санации очагов и их закрытию».

При этом он подчеркнул, что радоваться пока рано. Депутат заявил о необходимости продолжать скрупулезную работу с оценкой того, сколько за сутки выявлено новых больных, сколько человек подлежат госпитализации, сколько лечится дома. По его словам, также нужно обращать внимание на то, какое количество людей переносит COVID-19 бессимптомно или со слабой симптоматикой.

Геннадий Онищенко: «Я бы посоветовал эту информацию давать более дифференцировано, как это делали в Китае. Но понимать ее необходимо».

Депутат также призвал призвал россиян к дисциплине.

Геннадий Онищенко: «Все у нас будет хорошо. Я уверен, если мы не растеряем ответственности, которая от нас сегодня требуется, мы получим необходимый эффект».

Перед майскими праздниками Геннадий Онищенко призвал граждан отказаться от традиционных вылазок на природу с шашлыками.

По материалам: НСН.

Новости по теме

Читайте также