Эпидемиолог рассказал, распространяется ли коронавирус в воде

10.05.2020, 09:21

Евгения Новоженина

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли заразиться коронавирусом при купании в водоемах.

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев напомнил, что COVID-19 — респираторный вирус. От человека человеку он передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. При купании в открытых водоемах им заразиться нельзя. Однако там можно подхватить другие инфекции.

Михаил Лебедев: «Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной. Тем более следует учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, а это для коронавируса губительно».

Лебедев напомнил, что в водоемах, где купаться запрещено, можно заразиться острыми кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями, и даже вирусным гепатитом А (болезнь Боткина).

Список водоемов, в которых купаться разрешено, можно узнать в территориальных органах Роспотрбнадзора. По словам эпидемиолога, это самое главное, что нужно сделать, прежде чем открыть купальный сезон.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что коронавирус практически полностью теряет свою инфекционную активность при температуре плюс 30 градусов и выше. А окончательно вирус дезактивируется при плюс 70 градусах.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также