Регионы России отмечают 75-летие Победы в усеченном формате

09.05.2020, 09:05

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В этом году из-за пандемии коронавируса празднование Дня Победы проходит в усеченном формате без парадов и шествий. А главные герои — ветераны — сидят дома.

Во Владивостоке с утра губернатор Приморья вместе с военными и моряками возложили цветы к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», а в полдень прозвучал традиционный выстрел из гаубицы.

Над Хабаровском пролетели звенья вертолетов Ми-8, истребители и бомбардировщики Су — всего 30 единиц авиатехники. Это самый масштабный на Дальнем Востоке авиационный показ.

В Красноярске запустили троллейбус Победы, на котором можно проехать по украшенному городу. В Красноярске живут 283 участника войны. В этом году волонтеры поздравляют их, выдерживая безопасную дистанцию. Ветераны встречают гостей при полном параде, как привыкли отмечать День Победы. Живое общение им сейчас дороже подарков, и герои охотно делятся воспоминаниями. Отмечать 75-летие Победы сибиряки будут по домам, а в 19:00 по местному времени могут выйти на балконы и вместе с соседями спеть «День Победы».

В Москве в 10:00 Владимир Путин возложит цветы к Вечному огню и обратится ко всем россиянам. НТВ покажет обращение в прямом эфире.

Сегодня весь день вы можете смотреть лучшие художественные и документальные фильмы, интервью, очерки и авторские программы о войне на круглосуточном праздничном канале НТВ, который доступен на НТВ.Ru, в мобильных приложениях НТВ и на YouTube.

Новости по теме

Читайте также