Россия должна привести Китай: в США назвали условия продления СНВ-3

09.05.2020, 07:45

Фото: Associated Press © 2020, Hussein Malla

США едва ли пойдут на продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), если к переговорам не подключится Китай, а в сам договор не будут включены новые системы вооружений. Об этом заявил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в интервью The Washington Times.

По словам Биллингсли, СНВ-3 содержит «множество очевидных недостатков», в том числе очень слабый режим верификации, и Дональд Трамп не заинтересован в продлении такого договора.

Маршалл Биллингсли: «Мы хотим понять, почему Россия так отчаянно хочет продления, мы хотим, чтобы русские объяснили, почему это и в наших интересах».

Спецпосланник президента США подчеркнул, что американский подход к контролю над вооружениями будет «трехсторонним решением, которое включает Китай», поэтому, прежде чем думать о продлении СНВ-3, Москва, по его словам, должна «привести за стол переговоров Китай».

Еще одну проблему Вашингтон видит в новых российских вооружениях, которые, по словам Биллингсли, Москве «стоит просто свернуть и отказаться от них». The Washington Times уточнила, что спецпосланник имел в виду межконтинентальную ракету «Сармат» и сверхзвуковой комплекс «Авангард», которые подпадают под действие СНВ-3, а также три комплекса, которые договор не покрывает: гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», перспективная межконтинентальная крылатая ракета «Буревестник» и подводный беспилотный аппарат «Посейдон» с возможностью оснащения ядерным оружием.

СНВ-3 на сегодняшний день остается единственным соглашением между Россией и США по ограничению арсеналов. Срок действия соглашения истекает в феврале 2021 года. В конце 2019 года Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить договор без предварительных условий.

Читайте также