ВОЗ: в Европе усугубилась проблема домашнего насилия

07.05.2020, 18:53

Фото: RomoloTavani / Getty Images

В Европе экстренными службами зафиксирован значительный рост числа обращений женщин, сообщающих о домашнем насилии во время режима самоизоляции.

Ханс Клюге, глава европейского подразделения Всемироной организации здравоохранения (ВОЗ): «Страны сообщают об увеличении в апреле на 60% по сравнению с прошлым годом количества экстренных звонков со стороны женщин, которые подверглись домашнему насилию со стороны своих партнеров».

Как отметила эксперт ВОЗ Изабель Йорди, данные об увеличении числа таких обращений поступают практически из всех стран континента.

По оценкам Фонда ООН в области народонаселения, в мире произойдет еще около 30 млн случаев домашнего насилия, если введенные из-за коронавируса ограничительные меры продлят еще на полгода.

Тем не менее в ряде стран приступили к постепенному смягчению введенных мер.

Добавим, что в России, по данным НКО, число обращений о домашнем насилии за время действия режима самоизоляции выросло в 2,5 раза, так, в марте правозащитникам поступило 6054 обращения, а в апреле число жалоб превысило 13 тысяч. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с предложением смягчить меру пресечения для женщин на время пандемии.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также