Механизм возврата средств за билеты ваучерами распространят на весь транспорт

07.05.2020, 11:50

Фото: РИА Новости © 2020

Возможность возвращать средства за отмененные рейсы не деньгами, а ваучерами могут получить не только авиакомпании, но и железнодорожный и водный транспорт. Соответствующий законопроект разработало правительство.

С просьбой разрешить им расплачиваться с клиентами ваучерами вместо возврата денег авиакомпании обратились в правительство в середине апреля, назвав это спасительной мерой для отрасли. По предварительным оценкам, в авиации объем возвратов может достигать около 70 млрд рублей, и в нынешней ситуации для авиакомпаний эта сумма неподъемная.

С похожими проблемами столкнулись и «Российские железные дороги», и речные и морские круизные компании. РЖД уже вернули пассажирам около 8 млрд рублей, а крупнейшие судоходные компании к марту получили более 2,2 млрд рублей авансовых платежей, подлежащих возврату.

Подготовленный правительством законопроект дает перевозчикам право вместо возврата денег перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку.
Особый формат может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС.

«Аэрофлот» уже объявил, что вместо денег за отмененные рейсы будет выдавать сертификаты на будущие полеты. Этой процедурой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.

По материалам: «Коммерсант».

Новости по теме

Читайте также