COVID-19 заставил британцев учиться готовить и снимать дома уличную обувь

29.04.2020, 09:58

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Внешний вид британцев из-за эпидемии коронавируса стремительно меняется. В Соединенном Королевстве закрыты все маникюрные салоны и парикмахерские, приходится следить за собой в домашних условиях. Местный фермер научился стричься ножницами для овец.

Британка Лесли Купер, автор рецептов недорогих и питательных блюд для небогатых семей, еще до эпидемии жаловалась на то, что не все хозяйки даже картошку пожарить могут. Женщина учит готовить с первых несмелых шагов.

В продуктовых сметают полуфабрикаты и яйца. Поэт Иосиф Бродский, который призывал не выходить из комнаты, не совершать ошибку, называл яйца органическими, нерукотворными консервами. Сварить вкрутую их даже сэр может, если занеможет верный слуга Бэрримор, в отличие от овсянки, которая убегает.

Мыть руки перед едой учил нацию сам Борис Джонсон. Это едва не стало его политическим завещанием. Британские газеты публикуют откровения: на обуви есть микробы и вирусы, они живут на подошвах 5 дней. Кто был в гостях у англичан или принимал их у себя, знает, что по своим и чужим коврам в доме они ходят в уличных ботинках, тапочек не держат. Но теперь тапки нигде не купить, потому что работают только продуктовые магазины.

Социальная дистанция — самое легкое и приятное для англичан правило карантина. Они и без всякой заразы недолюбливали чужих в своем биополе, которое у них примерно на 2 метра и простирается. А кто когда-либо целовался с британцами, знает, что их поцелуи — сплошная профанация, зато процесс этот крайне гигиеничный, он называется air kissing — поцелуй в воздух, чмок где-то в районе уха, причем чем дальше от кожи, тем лучше.

У британцев есть еще одна привычка, доставшаяся в наследство от тяжелого послевоенного прошлого — мыться всем коллективом в одной ванне, не меняя воду с осевшими мыльными хлопьями. Популярны и пенные вечеринки. Возможно, в связи с пандемией и тут британцы станут брезгливее.

Пена полезнее мыльная, чем пивная. Пабы закрыли, но люди теперь пьют на улице, с порогов малоэтажной Англии. Пьют, не чокаясь, держа из соображений гигиены дистанцию даже между бокалами. Спальные кварталы благодаря карантину проснулись. На этих улицах, а не где-то в центре, в модном Сохо, впервые наступил праздник, а утром на том же месте жители занимаются лечебно-оздоровительной физкультурой. Дом стал местом для жизни, а не только сна.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также