Борьба с COVID-19: в городах Хакасии объявлен режим ЧС

28.04.2020, 13:32

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Сразу в трех городах Хакасии местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Глава города Саяногорска, в котором проживает около 50 тысяч человек, объяснил свое решение резким ростом количества заболевших. Однако мэр призвал не путать местную ЧС с режимом чрезвычайного положения, который может вводиться только президентом.

Несмотря на все усилия врачей и властей, пандемия коронавируса распространяется по Сибири. В Республике Хакасия на режим чрезвычайной ситуации переходит уже третий город — Саяногорск. При этом власти заявляют, это не паника, а предусмотрительность.

Михаил Валов, мэр Саяногорска: «В первую очередь режим ЧС мы ввели, чтобы осуществлять финансирование мероприятий, направленных на ликвидацию ЧС, из средств резервного фонда. То есть только в случае введения ЧС я могу трогать резервный фонд. Настало время, когда пора тратить резервный фонд, чтобы обрабатывать очаги инфекции, которые по городу стали появляться».

Впрочем, куда больше режима ЧС жителей небольшого 45-тысячного города взволновал вопрос: что же теперь с кредитами и налогами? Получается, если власти признали всю серьезность ситуации, можно рассчитывать на льготы для малого бизнеса и финансовую поддержку для населения? Чиновники быстро объявили, что поддержка от нового режима горожанам будет исключительно моральная.

Михаил Валов: «Что же касается жителей, то это, скорее, в фоновом режиме должно морально действовать на людей, чтобы они дисциплинированно себя вели и придерживались тех санитарных правил, которые сейчас действуют по всей Хакасии».

Чиновники призывают не путать режим чрезвычайной ситуации, который могут объявить муниципальные власти, с чрезвычайным положением, которое вводит исключительно президент, тем более в режиме ЧС еще с конца марта живут два соседних хакасских города — Черногорск и Абакан. Никаких финансовых выплат население там не получает.

Эксперты уверены, что введение режима ЧС — это вынужденная мера, чтобы получить хоть какое-то финансирование при скудном бюджете.

Новости по теме

Читайте также