Жара, ветер и ранний дачный сезон спровоцировали лесные пожары

24.04.2020, 09:51

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Сразу в нескольких российских регионах все силы брошены на борьбу с природными пожарами. Только за сутки специалисты потушили огонь почти на 16 тысячах гектаров. В 50 субъектах введен специальный противопожарный режим.

Самая сложная ситуация сейчас в Сибири. Борьбу с пламенем осложняет аномальная для апреля жара и ветер, а еще пресловутый человеческий фактор. Пожары опять возникли из-за пала сухой травы, кое-где стена огня вплотную подходит к населенным пунктам. Иногда спасатели даже не успевают приехать.

Большой огонь в маленькую деревню Постниково в Кемеровской области пришел днем. За считаные минуты пламя от дороги разошлось по поселку и охватило десятки жилищ. Когда на место прибыли расчеты спасателей и пожарная авиация, горели уже 22 дома. Никто их жителей не пострадал, но 39 человек, среди них 12 детей, остались без крова.

За одни только сутки огонь охватил несколько регионов Сибири. В Новосибирской области загорелся дачный поселок, в Алтайском крае — леса, Барнаул заволокло дымом. В Ачинске Красноярского края вспыхнуло местное кладбище.

В Республике Алтай 36 человек, отрезанных огнем, эвакуировали на вертолетах. Причины этих и многих других возгораний еще предстоит уточнить, но между собой спасатели говорят, что не обошлось без пала сухой травы, обычного для этого времени года явления. Каждую весну жители сел и дачники сжигают сухостой, думая, что земля станет плодородной.

Константин Можный, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы №7: «По распоряжению губернатора Алтайского края разведение костров запрещено, особенно на землях сельхозназначения».

Подобные запреты, учитывая раннюю весну и жаркую погоду, сейчас введены во многих регионах. Специалисты лесоохраны подсчитали, что с начала года в России случилось около 17 тысяч возгораний и 2/3 не в лесу. Почти всегда причиной был человеческий фактор.

Александр Агафонов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «Как только изоляция была объявлена у нас, резкий всплеск термоточек не только по Москве, по всей России случился, поэтому хотелось бы обратиться к жителям и призвать беречь себя берегите природу».

До конца недели синоптики прогнозируют в Сибири аномально высокие температуры. На выходных в некоторых регионах столбик термометра поднимется до плюс 30 градусов. Это наряду с порывами ветра создает пожароопасную ситуацию на огромной территории. Сотрудники МЧС переведены на усиленный режим работы.

Новости по теме

Читайте также