В правительстве назвали неготовые к удару коронавируса регионы

22.04.2020, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин подверг критике ряд губернаторов за слабую подготовку больниц к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. В одних регионах не решены вопросы с поставками медицинского оборудования, в других — дефицит средств защиты. А где-то проблемы усугубляются нехваткой медперсонала.

Премьер уже не в первый раз критикует регионы за нерасторопность при подготовке к встрече с коронавирусом лицом к лицу. Но теперь, когда стало очевидно, что COVID-19 семимильными шагами отправился по стране, такое промедление смерти подобно.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «К сожалению, несмотря на серьезность ситуации, многие руководители субъектов РФ отнеслись к этой задаче формально. Расчеты некоторых регионов и вовсе не подтвердились».

Под словом формально скрывается все те меры по работе на упреждение инфекции, которые значатся в еще мартовском поручении президента. И выполнить его необходимо до 28 апреля.

Михаил Мишустин, преседатель правительства РФ: «Остается неделя на обеспечение. Койки должны быть до оснащены. Скорость должна быть увеличена. По подготовке Ставрополье, Свердловская область. Эти регионы должны мобилизоваться».

Где происходят сбои премьер-министр выяснял в ручном режиме, сверяя с губернаторами отчетные цифры по каждому пункту президентского поручения. В той же Омской области, по данным Михаила Мишустина, сейчас готовы лишь половина необходимых коек.

Не сошлись и данные центра и некоторых регионов по оснащенности необходимым медицинским оборудованием и индивидуальными средствами защиты. В частности, масками и костюмами.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «В Амурской области ноль закупок, Алтайский край заказал впервые 2000 костюмов. Может, они решают эту проблему самостоятельно, но такой информации нет. Нужно В один день обеспечить будет невозможно».

Первый транш, за который отчитываются губернаторы, а это больше 33 млрд рублей, регионы получили еще 27 марта. Но, по словам министра финансов, касса, то есть те контракты, которые были исполнены, составляет всего 11 млрд рублей.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Регионы, где нет контрактов и кассы — Пенза, Иванов, Новгород. Темпы вызывают беспокойство, мы видим что, по данным регионов, с июня по сентябрь. А нам нужно сейчас обеспечить».

В некоторых регионах, по словам Силуанова, средства и вовсе просто перечислили больницам. Контролировать такие деньги сложно. Как выразился министр финансов, из Москвы их просто не видно.

Новости по теме

Читайте также