На Урале приютскому ребенку перед больницей насильно остригли волосы и связали руки

22.04.2020, 11:50

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт разбирается в истории, которая произошла с воспитанником одного из местных приютов.

Как сообщила Гехт на своей странице в Facebook, перед поездкой в больницу ребенка насильно остригли, а потом связали ему руки.

По словам Ирины Гехт, Эта история произошла в Копейске с 13-летним воспитанником социально-реабилитационного центра. Вице-губернатор пообещала, что люди, которые позволили себе такое обращение, будут установлены.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области: «События развернулись еще в конце марта, но известно о них стало только сейчас, когда о них решились заговорить сами дети. Руководитель и сотрудники учреждения вопреки своим обязанностям не сообщили об инциденте. По свидетельствам другой воспитанницы, перед транспортировкой мальчика 3 часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить, клочками остригли волосы и связали руки, а в машине его руки привязали к ручке дверцы».

По словам Гехт, подросток из больницы сбежал и рассказал о случившемся. Известно, что мальчик ранее несколько раз покидал реабилитационный центр, сейчас выясняется, почему это происходило и было ли это связано с жестоким обращением. Вопрос об увольнении причастных уже поставлен, в учреждении идет проверка. Власти региона будут настаивать на уголовном наказании виновных.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также