Впервые за 20 лет цена барреля нефти Brent опустилась ниже $16

22.04.2020, 08:19

Видео программы «Сегодня»

Цены на черное золото после открытия торгов на Лондонской бирже снова бьют рекорды. Впервые за последние 20 лет июньские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели аж на 17%, баррель сейчас стоит меньше 16 долларов. Дешевеет и американская WTI, она торгуется на уровне 11 долларов за баррель.

Ситуацию на рынке нефти сегодня во время видеоконференции обсудят лидеры думских фракций и глава Минэнерго. Накануне Александр Новак попросил не драматизировать ситуацию из-за рекордного обвала цен, поскольку речь идет о так называемом бумажном рынке, то есть о финансовых инструментах, а не о физической нефти.

По словам Новака, нефтяной рынок сейчас находится в крайне волатильном состоянии из-за резкого падения спроса. Виной всему пандемия коронавируса, переполненные нефтехранилища и неопределенность сроков восстановления мировой экономики.

При этом министр считает, что давление на нефть сохранится до начала действия соглашения ОПЕК+ в мае. Но страны — участницы сделки внимательно следят за ситуацией и в случае необходимости имеют все возможности для быстрого реагирования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также