Как власти регионов реагируют на очаги заражения COVID-19

20.04.2020, 17:05

Видеосюжет: Ольга ЗенковаВладлена КопыловскаяАлександра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Ежедневная статистика по коронавирусу заставляет представителей федеральных и региональных властей вырабатывать новую тактику борьбы с распространением инфекции. Корреспонденты НТВ узнали, с какими проблемами сталкиваются сейчас в Свердловской области, Башкирии, Красноярском крае и Оренбургской области.

До настоящего момента в Свердловской области не было серьезных всплесков по количеству зараженных. Наутро в регионе было подтверждено 149 случаев заболевания COVID-19. Из них 78 человек — пациенты и медики первой городской клинической больницы. Диагноз «коронавирус» у них подтвержден пока только первым тестом, результаты перепроверяют в центре гигиены и эпидемиологии.

По предварительным данным, COVID-19 в больницу занес врач, который заразился от соседки по дому. Местные власти задумались о дополнительных мерах защиты. Вероятно, после этого случая медикам инфекционных больниц предложат не возвращаться после смены домой, а поселиться на время пандемии в гостиницах. Номера для них подготовят.

В Красноярске закрыли на карантин глазной центр, который принимал пациентов со всего края. Роспотребнадзор заявляет, что больница не работает уже с прошлой недели. Когда зараза стала расползаться по районам края, в соцсетях люди начали писать о том, что зараженные в их селах и городах до болезни успели побывать в глазном центре. Такие сообщения шли из Уярского, Манского, Ирбейского и ряда других районов.

На выходные в Красноярске двое пациентов с коронавирусом скончались. В соцсети внучка одного из умерших написала, что ее дедушка недавно лечил глаза в центре. Также в Сети появилась информация о том, что один из заболевших — главврач этой клиники. Все эти сообщения краевой минздрав не комментирует, ссылаясь на тайну персональных данных.

Башкирия занимает третье место по числу летальных исходов от коронавируса — после Москвы и Подмосковья. Здесь скончались уже 14 человек. Резко увеличилось количество заболевших в республике — за последние сутки заразились 52 человека.

В республиканской больнице, где была выявлена вспышка заболевания, сегодня закончился карантин. Врачи, которые две недели не могли покинуть здание, отправлены домой. Вместо них на вахту заступила новая смена медиков, а сама больница перепрофилирована под инфекционный госпиталь. Инфекция распространяется и по районам Башкирии. Кушнаренковскую ЦРБ частично закрыли на карантин из-за пациента с подтвержденным анализом.

В Оренбургской области на карантин закрыли город Абдулино. Въезд и выезд перекрыты. «Нулевым пациентом» там стала сотрудница дома отдыха железнодорожников. Женщина не выезжала за пределы города, но не соблюдала режим самоизоляции, потому что должна была выходить на работу. Всего в городе выявили 8 заболевших.

За сутки в России умерли 44 человека с коронавирусом, а всего число летальных исходов достигло 405, сообщает оперштаб. За весь период по России выписаны после выздоровления 3 446 пациентов. За минувшие сутки в России выявлено еще 4268 случаев коронавируса. Общее число подтвержденных диагнозов составило 47 121.

В России действует режим самоизоляции до 1 мая. Апрель объявлен нерабочим с сохранением заработной платы. Не работают торгово-развлекательные центры, кинотеатры, фитнес-клубы. В некоторых регионах введены пропускные режимы.

Новости по теме

Читайте также