Глава Минэкономразвития РФ не смог получить льготный кредит

16.04.2020, 10:30

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Глава Минэкономразвития рассказал, что не смог получить льготный кредит на выплату зарплаты.

Максим Решетников отметил, что в банки уже поступило 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, однако пока льготные кредиты выдали всего лишь на 400 млн рублей. По словам министра, выдача кредитов идет медленно.

Решетников также рассказал, что решил сам проверить, как банки выдают кредиты бизнесу.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор „горячей линии“ ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков».

В связи с этим министр отметил, что сегодня ситуация в экономике во многом зависит от того, как принимаемые правительством меры реализуются на практике.

Напомним, ранее правительство и ЦБ запустили выдачу зарплатных кредитов для бизнеса. Теперь компании могут взять льготный займ на срок до 12 месяцев, первые полгода ставка составит 0%, а потом увеличится до 4%.

А накануне Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса. Так, государство будет давать гарантии под зарплатные кредиты. Кроме того, власти окажут прямую безвозмездную финансовую помощь малым и средним компаниям исходя из суммы в 12 тыс. 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Главное и безусловное требование — сохранение рабочих мест.

Новости по теме

Читайте также