Пропускной режим в Москве: власти обещают быть строже

15.04.2020, 19:46

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, с сегодняшнего дня в Москве начала действовать пропускная система — цифровые разрешения нужны тем, кто ездит на автомобиле и пользуется общественным транспортом. Тем, кто не оформил такие пропуска, грозят штрафы. Сегодня к нарушителям относились лояльно, но предупреждали их, что впредь будут строже. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил: контроль за наличием пропусков будет усиливаться с каждым днем.

Водители сегодня проявили сознательность: большинство сумели оформить QR-коды. Многие даже распечатали документ, что помогло сэкономить время на проверку, сообщает корреспондент НТВ Артём Колодкин.

Многих напугала новость о том, что незарегистрированным на сайте и не получившим код письма «счастья» якобы будут рассылаться автоматически с помощью системы видеофиксации. Впрочем, в ГИБДД официально заявили, что это неправда, камеры к системе пропусков не подключали и пока не собираются.

Пропускная система в столице — многоплановая. И касается она не только автомобилистов. Все ждали заторов на дорогах, а они образовались в метро. Риск заразиться в очередях — огромный. Мэр Москвы Сергей Собянин переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу в метро так, чтобы проверки не приводили к массовому скоплению людей. И ситуация нормализовалась. Впрочем, на нее все же обратили внимание в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал такое столпотворение опасным.

Вообще полицейские сегодня проявляли лояльность. Патрульные отпустили женщину без пропуска, при этом штраф не выписали. Впрочем, уже завтра полицейские обещают, что будут строже. Мэр Москвы Серей Собянин подтвердил: контроль за пропусками будет усиливаться с каждым днем. «Мы в значительной степени наращиваем режим самоизоляции. С этой недели в городе вводятся электронные пропуска, контроль за которыми будет с каждым днем усиливаться», — сказал он.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также