СМИ: «Искандеры» наводят страх на НАТО

12.04.2020, 18:21

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Воскресенский

Американская пресса узнала о том, что НАТО боится российских «Искандеров» и считает их «большой проблемой».

В СМИ появилась информация, что эти комплексы при
четкой стратегии блокады доступа являются эффективным оружием. Автор публикации сообщает, что «Искандеры» базируются в нескольких регионах России, а системы, находящиеся в Калининградской области, позволяют ударить по целям в большей части Балтийского моря, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, в восточных землях Германии и на юге Швеции.

Ракета дальностью 400–500 километров может нести боеголовки весом 480–700 килограммов, при этом транспортер «Искандера» в состоянии перемещать сразу две ракеты, а удары могут наноситься с круговым вероятным отклонением от 2 до 5 метров. Другими словами, с 50-процентной вероятностью снаряд упадет в 2–5 метрах от заданной точки.

Развернутые в Калининграде «Искандеры» американская пресса называет «наглядным проявлением российской силовой дипломатии».

«Оттуда Россия может наносить удары по целям в Балтийском море, угрожая важному транспортному маршруту, и поражать цели альянса НАТО. Поскольку ракеты „Искандер“ не несут ядерные боезаряды, риск ядерной конфронтации минимален».

СМИ называют приведенный в стадию готовности к эксплуатации российский ракетный арсенал «огромным и впечатляющим».

По материалам: The National Interest.

Читайте также