Тест зерненого творога: как выбрать безопасный и вкусный продукт

12.04.2020, 14:38

Видео программы «НашПотребНадзор»

Эксперты протестировали в лаборатории зерненый творог из российских магазинов и узнали, какие фирмы делают его отлично, а творог от каких производителей отличается прогорклым жиром, плесенью в составе и кишечными палочками.

Зерненый творог известен с тех пор, как существуют сыры. Его готовят по технологии, по которой начинают делать сыр. На первом этапе в молоко добавляют специальный сычужный фермент от которого белки в молоке сворачиваются и отделяются от сыворотки. Массу нарезают и получаются зернышки. Сыворотку сливают, а зерна укладывают в формы и отправляют на созревание. Через несколько месяцев получается сыр.

В чем подвох

Эти молочные зерна европейцы называют молодым сыром. И только в России это придумали называть зерненым творогом. Но это уловка — обычный творог делают по другой технологии. Для его приготовления молоко пастеризуют, нагревая до 80 градусов, убивая все микроорганизмы. Затем молоко обезжиривают, запускают бактериальную закваску. Бактерии сворачивают молочные белки. Этот процесс продолжается 8–15 часов. Затем все это подогревают, мешают, пропускают через сито, отделяя от сыворотки. Молочнокислый творог готов. А зерненый творог делается в 30 раз быстрее: сбраживание занимает около получаса.

Но разница не только в скорости. Пока бактерии делают классический творог, они выделяют витамины и съедают весь молочный сахар — лактозу. А в зерненом она есть, из-за этого у людей с непереносимостью лактозы происходит буря в кишечнике. А дополнительных витаминов от бактерий нет, даже если те и указаны в составе.

Поэтому на зерненый творог даже ГОСТ отдельный. Почему бы его тогда не перестать называть творогом, а не называть молодым сыром? Загадка и путаница. Эксперты просят запомнить, что делать зерненый творог производителю проще. А еще они могут сильно сэкономить, залив творог сливками.

Зерненый творог подходит для диетического питания. В нем мало жира, но полно белка, он служит и десертом, и ингредиентом для салата. Но бессовестные производители могут убить всю пользу продукта. Например, если добавят груду незаявленных на пачке консервантов, да еще и немытыми руками, из-за чего в нежных зернах расплодится кишечная палочка.

Проверка зерненого творога из российских магазинов

В обычных магазинах куплены пять образцов зерненого творога марок «Савушкин», «Избёнка», «Рузский», «Искренне Ваш» и «Карат» и отправили их в независимую лабораторию. Специалисты оценили все марки на вкус, запах и консистенцию.

К творогу «Рузский» претензий нет. Зерненый творог под маркой «Савушкин» слишком плотный, а «Избёнка» еще и кислит. «Искренне Ваш» отдает пастеризацией, но все равно сохранил вкус. А вот в продукте марки «Карат» эксперты не одобрили привкус осалившегося жира и забраковали его.

После проверки пищевых показателей, выяснилось, что только к зерненому творогу «Савушкин» особо не придерешься: в «Избёнке» пожадничали со сливками, в «Рузском» переборщили с солью. «Искренне Ваш» оказался слишком жидким, а «Карат» не только жидким, но и бедноватым белком. Но все это безопасно для здоровья.

А вот тест на опасные микроорганизмы показал, что образец марки «Избёнка» оказался заражен бактериями группы кишечной палочки.

Елена Менячихина, ведущий специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»: «Превышен максимально допустимый уровень бактерий в 29 раз. Скорее всего, были нарушены санитарные условия на производстве».

В итоге зерненый творог марки «Избёнка» отправляется в черный список. Продукт «Савушкин», «Рузский» и «Искренне Ваш» рекомендованы к покупке. А покупать или нет творог под маркой «Карат», каждый должен решать сам. Претензии к нему есть, но не очень серьезные. Все исследования программы «НашПотребНадзор» подтверждены документально.

Связанные новости

Читайте также