Соцопрос: насколько россияне боятся коронавируса

10.04.2020, 20:25

Видео программы «Сегодня»

О необходимости соблюдать режим самоизоляции на этой неделе говорил президент России. В своем обращении к гражданам, перед совещанием с главами регионов, Владимир Путин призвал россиян потерпеть. Сегодня ВЦИОМ рассказал о реакции на это выступление и об отношении людей к ситуации с коронавирусом.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 66% опрошенных считают, что COVID-19 опаснее обычного сезонного гриппа, 21% ответили, что разницы нет, а 4% респондентов не считают новый коронавирус более опасным. Что касается страха перед заражением: 57% россиян опасаются за себя и своих близких, 22% признались, что очень боятся. При этом почти каждый десятый уверен, что с ним такого не случится, а 9% на эту тему пока не задумывались.

Поинтересовались социологи и тем, насколько своевременны меры по предотвращению эпидемии, предложенные президентом в последние пару недель. 62% опрошенных ответили, что эти меры носят своевременный характер, четверть опрошенных полагают, что эти меры запоздали, а некоторые — 6% — считают, что они даже преждевременны. При этом 80% россиян уверены, что Владимир Путин стремится сделать все возможное для разрешения ситуации с коронавирусом. Так не думает 14%. 66% опрошенных полагают, что у президента есть продуманный план по улучшению эпидемиологической ситуации, 21% ответили, что такого плана нет. Много и тех, кто затруднился ответить на этот вопрос. В том, что президент сейчас полностью контролирует ситуацию в стране, в связи с эпидемией коронавируса, уверены 77% опрошенных. Еще 17% сказали, что что это, скорее всего, не так.

Напомним, 8 апреля Владимир Путин провел онлайн-совещание с руководителями субъектов РФ, во время которого объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от распространения коронавируса. По словам президента, регионы не должны самоизолироваться. Наоборот, регионам следует помогать друг другу, например, свободными местами в клиниках и направлением обученного персонала.

На премии врачам в российские регионы направили 10 млрд рублей. Также президент напомнил и о мерах поддержки предпринимателей и семей с детьми, а также тех, кто лишился работы.

Новости по теме

Читайте также