Стоит ли скупать лимоны и имбирь во время пандемии

10.04.2020, 15:42

Специалисты Минздрава рекомендуют снизить калорийность питания для людей, находящихся на самоизоляции. Врачи советют также не забывать о зарядке.

Врачи-диетологи Минздрава РФ разработали специальный рацион питания для людей, находящихся на самоизоляции или карантине из-за COVID-19. Рекомендуемый диетологами рацион питания включает традиционные продукты, комплекс витаминов и минералов, а также специализированные обогащенные продукты низкой калорийности.

Виктор Тутельян, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ: «Калорийность рациона человека в таких условиях должна составлять порядка 1500–1700 килокалорий. Это значительно меньше, обычно это от 1800 до 2200 килокалорий у мужчин и 1800 — у женщин. 300 килокалорий в день ежедневно через неделю дадут уже три килограмма массы тела лишней».

В ближайшее время рекомендации диетологов Минздрава с подробным рационом на семь дней будут опубликованы на сайтах Федерального исследовательского центра питания, а также Роспотребнадзора. Диетолог также посоветовал повысить физическую активность дома, занимаясь зарядкой: приседаниями, отжиманиями.

Тутельян ответил и на вопрос журналистов о том, стоит ли скупать какие-либо определенные продукты, в частности имбирь и лимон, для повышения иммунитета.

Виктор Тутельян: «Лимон — это дополнительный источник витамина C, не более того, имбирь вроде бы обладает антивоспалительным действием в какой-то степени и богат антиоксидантами. Как общее укрепление, да. Но не более того».

По данным Россельхознадзора, импорт чеснока в Россию с начала апреля вырос в два раза, а имбиря — в 12 раз. Популярность лимонов, имбиря и чеснока выросла на фоне слухов об их якобы целебных свойствах при коронавирусе. Цены на нихвзлетели в несколько раз. А поставки лимонов в Россию в апреле упали в два раза: основной поставщик лимонов — Турция — объявила, что фактически запрещает экспорт. Но в Минсельхозе РФ заверили, что дефицита лимонов не будет. Турецкие лимоны на рынке заменят поставками цитрусов из Южной Америки, Южной Африки и Египта.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также