Америка рискует обогнать Италию по числу жертв COVID-19

10.04.2020, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Спустя 100 дней с того момента, как мир узнал о коронавирусе, число жертв COVID-19 приближается к 100 тысячам. Инфицированных уже более 1 миллиона 600 тысяч человек. Ситуация в США остается одной из самых сложных. За сутки там скончались 1904 человека. Америка рискует в ближайшее время обойти по числу умерших Италию.

В Нью-Йорке после рекордных 800 жертв за сутки зафиксировано снижение — за день в районе 500 летальных исходов. Приходят и новости о выздоровевших. В их числе, например, 68-летний Харви Вайнштейн, едва ли не самый ненавидимый человек в стране.

В США провели уже 2 миллиона тестов на коронавирус, а американские врачи тестируют 19 видов терапии для лечения инфекции. Спасать сейчас приходится и экономику. Меньше чем за месяц на пособие по безработице заявление подали почти 17 миллионов американцев. По информации СМИ, это худший показатель со времен Великой депрессии. У людей заканчиваются деньги, они часами простаивают в очередях за бесплатными обедами, а в некоторых городах, например, в Сан-Франциско, боясь грабежей, начали заколачивать щитами витрины магазинов. Власти готовят новый пакет помощи экономике.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю, что наша экономика справится. Это мое убеждение. Когда все закончится, мы будем сильнее, чем когда-либо. У нас огромные планы по стимулированию экономики. Мы никогда не сможем вернуть людям их близких, но мы можем добиться успеха по многим направлениям, делая все, чтобы снизить число смертей».

Всего число заразившихся коронавирусом в мире за сутки выросло почти на 83 тысячи. А эксперты уже предупреждают о новой вспышке в Африке, где одновременно свирепствуют СПИД и туберкулез. Наложение этих заболеваний рискует привести к взрывному росту летальных исходов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также